Acad?mie de Versailles
Cergy Pontoise Echecs
Accueil du site > Tournois > Blitz Interne > Archives > Blitz 2011-2012 > Festival de Blitz - 9ème et dernière étape

Festival de Blitz - 9ème et dernière étape

dimanche 24 juin 2012, par Laurence Tamburro

Cette dernière étape a brillamment été remportée par Thomas Dauphin qui conforte ainsi son rang dans le classement final. Serge Groshens et Olivier Chaigneau se placent respectivement 2ème et 3ème. C’est donc un podium inédit qui clôture cette saison marquée par la participation de 37 joueurs, la plupart étant très régulièrement présents et par le retour de notre ancien président, Peter Mundell, qui n’a manqué aucune des 4 dernières étapes.

Le palmarès final consacre sans surprise Alain Ledoux, suivi de Thomas Dauphin et de Baptiste Faure qui profite de l’absence de Rafaël Alos à cette dernière étape pour se hisser sur le podium. Etienne Tamburro, 4ème au classement général remporte le prix du 1er jeune et Clémence Tamburro celui de la 1ère féminine.
Les lauréats ont été récompensés par des cartes cadeau FNAC d’un montant total de 105€ (30€ ; 25€ ; 20€ ; 15€ et 15€) avec lesquelles chacun des gagnants devrait pouvoir se faire plaisir.

Nous vous donnons rendez-vous l’année prochaine pour une nouvelle saison de blitz et de pizzas…

Festival 9
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. NV FFE
1   DAUPHIN Thomas 1890 Sen FRA IDF +14B +8N +3B +4N +2B +9B -5N 6 29,5 27 6 2150
2   GROSHENS Serge 2080 Sen FRA IDF +10N -4B +5N +13B -1N +12N +3B 5 30 19 5 1931
3   CHAIGNEAU Olivier 1990 Sen FRA IDF +13N +11B -1N +7B +4B +8N -2N 5 29,5 22 5 1961
4   FAURE Baptiste 1750 Cad FRA IDF +18B +2N +6B -1B -3N +7N +10B 5 29,5 21 5 1999
5   CINQUANTA Jean-Marc 2090 Sen FRA IDF =9B +15N -2B +6N =7B =10N +1B 4,5 29 17 3 1919
6   TAMBURRO Etienne 1800 Ben FRA IDF +12N =7B -4N -5B +11N +13B +9N 4,5 25,5 16 4 1842
7   MUNDELL Peter 2000 Sen FRA IDF +17B =6N +9B -3N =5N -4B +11N 4 27,5 17,5 3 1799
8   PLUMELLE Henri 1730 Sen FRA IDF +19N -1B +11N +12B -9N -3B +15N 4 24 17 4 1682
9   LEDOUX Alain 1720 Vet FRA IDF =5N +16B -7N +10B +8B -1N -6B 3,5 29 16,5 3 1844
10   CAQUELARD Jeremy 1670 Cad FRA IDF -2B +14N +19B -9N +18N =5B -4N 3,5 23,5 15 3 1732
11   CHARLOT Sylvain 1390 Min FRA IDF EXE -3N -8B +19N -6B +16N -7B 3 25 12 2  
12   ALOS Maxime 1550 Ben FRA IDF -6B +17N +14B -8N +13N -2B -16B 3 24 14 3 1671
13   TAMBURRO Clemence 1590 Min FRA IDF -3B +18N +15B -2N -12B -6N +19B 3 23 12 3 1607
14   RASCLE Adeline 1580 Sen FRA DSA -1N -10B -12N +17N -16B +18B EXE 3 22,5 6 2 1526
15   JUST Fred 1430 Sen FRA IDF +16N -5B -13N -18B EXE +19N -8B 3 20,5 11 2 1517
16   EMERIT Geoffrey 1720 Jun FRA IDF -15B -9N -17B EXE +14N -11B +12N 3 20 7 2 1424
17   MERCIER Cedric 1600 Min FRA IDF -7N -12B +16N -14B -19B EXE +18N 3 18,5 7 2 1479
18   AHAMADA Nawfal 1450 Sen FRA IDF -4N -13B EXE +15N -10B -14N -17B 2 22,5 8 1 1330
19   TAMBURRO Laurence 1450 Sen FRA IDF -8B EXE -10N -11B +17N -15B -13N 2 21,5 8 1 1295



Cergy Pontoise Echecs