Acad?mie de Versailles
Cergy Pontoise Echecs
Accueil du site > Tournois > Blitz Interne > Archives > Blitz 2011-2012 > Festival de Blitz - 4ème étape

Festival de Blitz - 4ème étape

mardi 10 janvier 2012, par Laurence Tamburro

Le palmarès de cette étape s’avère être sans grosse surprise : les favoris sont en place. Alain Ledoux remporte l’étape avec un sans faute pendant que Serge Groshens souffle la 2ème place à Thomas Dauphin à la faveur du départage.

Au classement général, Alain reste évidemment le leader avec 13 points d’avance sur Thomas son poursuivant direct et Serge profite de l’absence de Rafaël pour s’emparer de la 3ème place.

Rendez-vous pour la prochaine étape qui aura lieu le 10 février !

Festival 4
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Bu. Cu. NV FFE
1   LEDOUX Alain 1720 Vet FRA IDF +6B +5N +2B +3B +10N +4N +11B 7 30,5 28 7 2541
2   GROSHENS Serge 2080 Sen FRA IDF +9N +11B -1N +4N +7B =3B +5N 5,5 32,5 22 5 1985
3   DAUPHIN Thomas 1890 Sen FRA IDF +20B +14N +7B -1N +5B =2N +6N 5,5 29,5 23 5 2005
4   RASCLE Adeline 1660 Sen FRA DSA +10N +8B =12N -2B +13N -1B +14N 4,5 29,5 19,5 4 1999
5   CHAIGNEAU Olivier 1970 Sen FRA IDF +16N -1B +18N +13B -3N +14B -2B 4 30 18 4 1648
6   EMERIT Geoffrey 1260 Jun FRA IDF -1N +16B -9N +8B +19N +7N -3B 4 29 15 4 2184
7   ANGLES Max 1860 Vet FRA IDF +17N +21B -3N +19B -2N -6B +10N 4 23,5 18 4 1654
8   FAURE Baptiste 1750 Cad FRA IDF +15B -4N -13B -6N +20B +12B +16N 4 23 13 4 1521
9   TAMBURRO Clemence 1610 Min FRA IDF -2B -15N +6B +21N -14B +19N +13B 4 20,5 12 4  
10   MAGNAN Fabrice 2140 Sen FRA IDF -4B +13N +15B +14N -1B =11N -7B 3,5 28 16 3 1422
11   ROUDIER Thierry 1750 Sen FRA IDF +18N -2N -19B +12B +17N =10B -1N 3,5 27 15 3 1704
12   CINQUANTA Jean-Marc 2020 Sen FRA IDF -13B +17N =4B -11N +15B -8N +20B 3,5 23 12,5 3 1358
13   TAMBURRO Etienne 1570 Ben FRA IDF +12N -10B +8N -5N -4B +17B -9N 3 26,5 14 3 1769
14   MERCIER Cedric 1660 Min FRA IDF +19N -3B +21N -10B +9N -5N -4B 3 23,5 15 3 1594
15   CHABEAUDY Matthieu 1399 Sen FRA IDF -8N +9B -10N +18B -12N -16B +22N 3 23 11 3  
16   AHAMADA Nawfal 1450 Sen FRA IDF -5B -6N -20B +22B +18N +15N -8B 3 22 9 3  
17   TAMBURRO Laurence 1450 Sen FRA IDF -7B -12B +22N +20N -11B -13N +21B 3 18,5 10 3  
18   RAIS-ALI Faouzi 1399 Sen FRA IDF -11B +20N -5B -15N -16B +21N +19B 3 17,5 9 3 1068
19   CHARLOT Sylvain 1170 Min FRA IDF -14B EXE +11N -7N -6B -9B -18N 2 25 10 1  
20   JUST Fred 1450 Sen FRA IDF -3N -18B +16N -17B -8N +22B -12N 2 24 7 2  
21   ROUDIER Yannis 999 Ben FRA   EXE -7N -14B -9B -22N -18B -17N 1 22,5 6 0  
22   CHARLOT Patrick 1399 Sen FRA       -17B -16N +21B -20N -15B 1 18,5 3 1  
23   LAMBERT Dominique 1630 Sen FRA IDF               0 24,5 0 0  



Cergy Pontoise Echecs